• Деловая игра «Семейный бюджет»

Пост-релиз о проведенных уроках в рамках «Недели высоких технологий и предпринимательства»

15.03.2023 года была проведена деловая игра «Семейный бюджет» в 10б классе. Деловая игра представляла собой имитацию ведения бюджета семьи на протяжении нескольких месяцев. Цель игры - сохранить баланс между обязательными и желанными тратами, а также — сформировать понимание необходимости формирования накоплений, ведения бюджета.

Ученики распределяли финансовые ресурсы, реагировали на непредвиденные негативные события или, наоборот, счастливые возможности, влияющие на различные категории бюджета. Во время игры ребята учились учитывать в финансовом планировании не только свои потребности, но и интересы членов своей семьи.

Игра позволяет сформировать понимание механизма работы такого инструмента, как бюджет. Ученики развивают навык анализа и принятия решений, оценки рисков, планирования. По окончанию игры ученики выработали навык критически оценивать расходы в той или иной категории, исходя из различных экономических и финансовых показателей, а также событий, влияющих на жизнь семьи, формировать стратегию сбережений и распоряжения сбережениями с целью защиты от негативных ситуаций и долговых обязательств, распоряжаться разницей между доходами и расходами.

16.03.2023 года был проведен урок в 5а и 5б классах «Электричество вокруг нас», который разработан методистами Музея гидроэнергетики и специалистами Корпоративного университета гидроэнергетики ПАО «РусГидро».

Цель урока -  дать первые представления учащимся об электричестве, обучить основам энергосбережения.

Школьники узнали о таинственном царстве электроэнергии. Получили ответы на такие вопросы как: откуда пошло электричество, откуда электричество берется в лампочках и как можно экономить электроэнергию. А также узнали про энергосберегающий дом будущего.

Ученики были реально вовлечены в изучение различных видов источников света: лучины, керосиновой лампы, лампы накаливания, энергосберегающих и светодиодных ламп.

Так же детей заинтересовала информация из ролика об электрическом скате, выдвинули идею, что его можно присоединять к лампочке и она будет светить.

По окончанию урока ученики получили знания о электричестве и работе ГЭС, представление об электроприборах и потреблении энергии, составили основные правила энергосбережения.