• Родительский совет

Родительский комитет школы является коллегиальным общественным органом управления, действует в соответствии с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 12 декабря 2012 № 273-ФЗ и с Уставом образовательного учреждения.

Родительский комитет школы создается с целью учета мнения родителей (законных представителей) по вопросам управления школой, оказания помощи педагогическому коллективу в организации образовательного процесса, внеурочного времени учащихся и социальной защитой детей. Родительский комитет осуществляет свою деятельность в тесном контакте с администрацией и педагогическим коллективом школы.

Родительский комитет создается и в каждом классе школы как орган общественного самоуправления класса.

Основные задачи

• совершенствование условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья учащихся, свободного развития личности детей;
    • защита законных прав и интересов учащихся;
    • сотрудничество с администрацией, педагогическим советом по вопросам совершенствования образовательного процесса, организации общешкольных мероприятий, внеурочной занятости учащихся.

Порядок формирования и состав

• Родительский комитет школы избирается из числа председателей родительских комитетов классов.
    • Выборы членов родительского комитета класса проводится ежегодно. Численный и персональный состав родительского комитета класса определяется на родительском собрании класса.
    • В состав родительского комитета школы обязательно входит представитель администрации школы с правом решающего голоса.
    • Из своего состава члены родительских комитетов школы и классов избирают председателя комитета. Председатель родительского комитета работает на общественных началах и ведет всю документацию родительского комитета.
    • Родительские комитеты школы и классов избираются сроком на один год.