Охрана здоровья обучающихся

Создание безопасной, здоровьесберегающей среды нашей школы происходит через организацию учебной и внеурочной деятельности учащихся в соответствии с требованиями ФГОС и СанПин к условиям и организации обучения в образовательных организациях, организацию физкультурно­-оздоровительной работы, реализацию профилактических программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья школьников.

В образовательном учреждении налажено взаимодействие с учреждениями здравоохранения с целью реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у учащихся и их родителей (законных представителей). Организована работа по медицинскому обслуживанию, в том числе мониторинг соблюдения Всероссийского календаря прививок среди учащихся и преподавателей.

С целью предупреждения детского травматизма ведется комплексная работа по созданию особой пространственной среды, уклада школьной жизни, позволяющей организовать безопасный, интересный и развивающий образовательный процесс в урочное и внеурочное время.

Состояние здоровья учащихся и факторы его формирования

Температура помещений школы

Помещение Значение, °С
Учебные классы 18-24
Актовый зал 18-24
Спортивный зал 17-20
Столовая 18-24

Уютной и современной может быть только та школа, которая, помимо собственно реализации образовательных программ, способна создать безопасные условия обучения в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся. В первую очередь, речь идет о санитарно-эпидемиологических требованиях и гигиенических нормативах, касающихся образовательных организаций.
С 1 января 2021 года вступило в силу Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28, которым, в частности, определены санитарно-эпидемиологические требования к образовательным организациям (СП 2.4.3648-20). Кроме того, с 1 марта действуют новые гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и безвредности для человека факторов среды обитания, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 2 (СанПиН 1.2.3685-21), часть из которых также касается школ.

Температурный режим для ограничения посещения школы
Температура Скорость ветра Занятия отменяются в классах
- 25 1-4 м/с 1-4
- 25-26 без ветра 1-4
- 25 более 5 м/с 1-7
- 26-27 1-4м/с 1-7
- 28-29 без ветра 1-7
- 26-27 более 5 м/с 1-9
- 28-29 1-4м/с 1-9
- 30 без ветра 1-9
- 28-29 более 5 м/с 1-11
- 30 1-4м/с 1-11
- 31 и ниже без ветра 1-11

Информация об объявленном актированном дне доступна в следующих приложениях:
- мобильное приложение «Мобильное приложение горожанина» для платформ Android и iOS, раздел «Актировки» – оповещение об актированных днях в городе Сургуте. Об актированных днях пользователи приложения получают push-уведомления на свои мобильные устройства. Ведется журнал актированных дней за год, который можно просматривать в приложении. В журнале цветом выделяются актированные дни на текущую дату. Также о наличии актированных дней приложение сигнализирует на своем главном экране. Для пользования данной функцией регистрация в приложении не требуется. Официальным источником информации об актированных днях для мобильного приложения горожанина является сервис актировок Департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

- мобильное приложение «Госуслуги Югры», раздел «Актированные дни».
Для доступа к информации в мобильном приложении необходимо установить приложение «Госуслуги Югры». По желанию пользователя для ежедневного получения информации о текущей ситуации по объявлению актированного дня возможна подписка на получениеpush-уведомлений на определенный населенный пункт через сервис мобильного приложения «Актированные дни»;

- чат – бот «Вика», в котором доступны функции голосового помощника.
После запроса аудио или письменного запроса «актированные дни» необходимо указать населенный пункт. Чат – бот «Вика» выведет информацию о текущей ситуации по актированному дню.

Информация об актированных днях доступна в мобильном приложении «Госуслуги Югры» для платформ Android и iOS (услуга «Актированные дни»). Для доступа к данному сервису по информированию граждан о неблагоприятных климатических условиях (актированных днях) посредством мобильного приложения «Госуслуги Югры» необходимо скачать или обновить приложение.

Инструкция для скачивания:

Мобильное приложение «Госуслуги Югры» доступно для скачивания по ссылкам:

Для операционной системы Android:

Для операционной системы iOS:

При запуске приложения необходимо однократно пройти авторизацию (ввести логин, пароль Вашей учетной записи на Портале Госуслуг) и создать 4-х - значный цифровой код для дальнейшего использования при запуске мобильного приложения «Госуслуги Югры».

Если у Вас установлено мобильное приложение «Госуслуги Югры», необходимо проверить актуальность версии. Проверьте наличие доступных обновлений для мобильного приложения «Госуслуги Югры» в маркетах Play Market (для Android) или App Store (для iOS) во вкладке «Обновления». При наличии более новой версии необходимо нажать кнопку «Обновить».

Если Вы желаете получать push-уведомления, то необходимо при входе в приложение включить данную опцию.

Информация об ЛПУ осуществляющем обслуживание

Название организации
БУ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Сургутская городская клиническая поликлиника №4"​
55-09-49