• Что такое лазер и чем он отличается от светодиода?

В рамках традиционной Недели высоких технологий и технопредпринимательства в МБОУ СОШ № 3 18 марта для учащихся 11-х классов проведен урок физики «Что такое лазер и чем он отличается от светодиода?».
         Школьники знакомились с оптическими явлениями, лежащими в основе работы лазера, со свойствами лазерного излучения и с использованием лазера для оптических измерений.

Провели опыты:

1) с отражением белого света

2) с дифракцией лазерного излучения (зеленый лазер)

3) с дифракцией лазерного излучения (красный лазер)

Узнав, чем отличается лазер от светодиода, ребята успешно ответили на вопросы:

1. Какой лазер вы возьмете: красный или зеленый для записи информации на компакт-диск, чтобы получилась наибольшая плотность информации?

2. Стекло какого цвета (красного или синего) вы возьмете для защиты от ультрафиолетовых лучей?