• Встреча с выпускником, участником СВО

В МБОУ СОШ  №3  в 4Г классе прошла встреча  с участником специальной военной операции на Украине, Павлом Анатольевичем, нашим выпускником школы. Я, как  классный руководитель этого класса не могу не рассказать об этой встрече.
    Встреча с выпускником, участником СВО.

На протяжении всего времени, Павел находился в зоне боевых действий. А теперь, находясь в отпуске, он навестил родную школу. Павел рассказал моим ученикам о времени, проведённом там. Вопросов было много. Один из них звучал так: «Павел, а там воевать страшно?». Я сама слушаю и читаю о военных действиях на Украине достаточно много. И многие бойцы, отвечая на такой вопрос, говорят, что не страшно. А меня поразил ответ выпускника: «Бесстрашных людей нет. И самое страшное находиться со своим боевым товарищем рядом, разговаривать с ним. А потом прилет… и его нет. Страшно осознание того, как несправедлива война».
           Да, на мой взгляд, бесстрашных людей не бывает, потому что самое ценное, что есть у человека – это жизнь.
              Павел объяснил  ребятам о том, почему необходимо служить в армии, о том, что такое настоящий, а не мнимый патриотизм, о выполнении служебного долга перед своим народом. И, наверное, в первый раз, выслушав его, они стали лучше понимать о том, что такое служебный долг перед своей Родиной.

Павел Анатольевич рассказал ребятам о настроениях среди участников СВО, о тех чувствах, которые испытывают военнослужащие, получая письма от ребят из разных уголков страны, о боевом духе наших воинов. А ведь мы с детьми тоже писали письма бойцам, и их получили солдаты, только другие, не Павел. И они, как и сам он, читая эти детские письма, согревались сердцем и душой, потому что - это весточка из «дома», оттуда, где остались их родные, где нет обстрелов, где мирная жизнь.
      Он подарил всем нам ручку с надписью «ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА». Ребята были очень рады. Ведь получить подарок от настоящего воина, это счастье. Мы обещали, что будем писать письма и сохраним подарок.

Также Павел по нашей просьбе оставил свою подпись с пожеланиями.

А мы с ребятами желаем только сил, много сил, чтобы освободить родную землю от врага, здоровья и жить…
          Вопросов к Павлу  было ещё много, даже очень много… И на все из них мы услышали достойные ответы уже не вчерашнего мальчика-выпускника, а серьезного и взрослого мужчины, настоящего сына нашего Отечества. И вот так, на конкретном примере, мои ученики увидели, что настоящие герои находятся рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества настоящего человека.

Я без слез не могу на солдат посмотреть.
    Сердце жмется в груди и невольно
    Мне им хочется вслед, как молитву, прочесть –
    Оставайтесь живыми вы только!
    И душа рвется вслед, и кричит, и зовет,
    И по каждому стонет и плачет.
    Но идут они смело и твердо вперед,
    Ведь мужчины не могут иначе!
    И солдатской тропой простирается жизнь,
    Через дебри, но все-таки к дому.
    И в нелегкий момент я прошу – продержись!
    Пусть ребят руки смерти не тронут!
    И в холодных окопах, и в жарком бою
    Не слабеют пусть силы нисколько!
    Я солдатским сердцам, как молитву, шепчу –
    Оставайтесь живыми вы только!

В конце нашей встречи ребята с удовольствием сфотографировались на память.