• Урок по цифровой грамотности и кибербезопасности

С 09.01.2024 на уроках информатики проводился урок по цифровой грамотности и кибербезопасности.
    Урок по цифровой грамотности и кибербезопасности.
    В рамках мероприятия учащимся представлена информация по темам «Информационный шум», «Культура работы с данными», «Цифровой
    след».

⁠Благотворительный фонд Сбербанк «Вклад в будущее» предлагает памятки для учащихся нашей школы.

⁠Чтобы обезопасить себя от негативного влияния вашего цифрового следа, следуйте правилам безопасности при работе в интернете

Использование сильных паролей. Сильные пароли – это сложные и уникальные пароли. Не используйте легко угадываемые пароли, такие как даты рождения или простые слова. Рекомендуется использовать комбинацию букв верхнего и нижнего регистра, цифр и специальных символов. Также важно использовать разные пароли для разных аккаунтов.

Применение двухфакторной аутентификации. Аутентификация – это процесс проверки подлинности пользователя, чтобы убедиться, что он является тем, за кого себя выдает. Двухфакторная аутентификация означает, что кроме пароля потребуется дополнительное подтверждение подлинности, например SMS-код или специальное приложение.

Использование безопасных сетей Wi-Fi. При подключении к открытой сети Wi-Fi ваша личная информация может быть перехвачена преступниками.
    ⁠Пользуйтесь защищенными сетями с паролем.

Отключение геолокации. Некоторые приложения и социальные сети могут отслеживать ваше местоположение по умолчанию. Отключите эту функцию, чтобы предотвратить отслеживание.

Осознанное использование социальных сетей. Будьте внимательны при публикации информации на социальных сетях. Ограничьте видимость своих постов только для доверенных друзей и не разглашайте конфиденциальную информацию, такую как адрес проживания или финансовые данные.

Внимательность к фишингу. Фишинг – это интернет-мошенничество с целью получения доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям. Будьте осторожны при открытии ссылок, получаемых по электронной почте или сообщениям социальных сетей. Фишинговые атаки могут пытаться перехватить ваши данные, выдавая себя за настоящие организации. Проверяйте электронную почту и URL-адреса, прежде чем предоставлять личную информацию или входить в систему.

Защита устройств. Используйте антивирусное программное обеспечение и брандмауэры на своих устройствах, чтобы защититься от вредоносных программ и кибератак. Также важно сохранять резервные копии важной информации, чтобы минимизировать потери данных при возможных сбоях или атаках.

Осознанное использование приложений и услуг. Перед установкой приложений и предоставлением доступа к вашей личной информации, ознакомьтесь с политиками конфиденциальности и разрешениями, которые они требуют. Если услуга или приложение запросили нежелательные разрешения или запрашивают больше данных, чем необходимо, обдумайте, стоит ли им доверять.
    Фотографии