• Торжественное открытие «Комнаты здоровья школьного учителя»

✨19 декабря в МБОУ СОШ № 3 прошло торжественное открытие «Комнаты здоровья школьного учителя».
    19 декабря вторник
    Торжественное открытие «Комнаты здоровья школьного учителя».
    ?Профессиональная деятельность учителя относится к группе профессий с большим числом стресс-факторов и очень важно создать условия не только для проведения уроков, но и для эмоционального и физического восстановления педагогов.

? Свое решение задачи предложила ученица 11 Б класса школы № 3 Хашимова Райхона, финалист городского проекта «Будущее здесь». В копилке достижений ученицы числятся также победы в городской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее», XIII окружной научной конференции «Новое поколение и общество знаний».

2023 год Указом Президента России Владимира Владимировича Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года — признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. И в мае 2023 года Райхона вместе с Еленой Николаевной Петренко, выдающимся педагогом и наставником, общий стаж работы в педагогической деятельности которого составляет 33 года, разработали и представили проектную идею, ставшую позднее настоящим стартапом «Комната здоровья для школьного учителя».

? Торжественное открытие посетили почетные гости: Галина Александровна Резяпова — заместитель председателя Тюменской областной Думы, Андрей Николаевич Саликов — депутат Думы города Сургута, Ольга Юрьевна Иванова — заместитель директора департамента образования Администрации города Сургута. Большую поддержку проекту оказала Резяпова Галина Александровна, благодаря которой планы удалось воплотить в жизнь. Она поддержала идеи автора еще на самом начальном этапе, а уже сейчас педагоги имеют возможность посетить комнату здоровья для восстановления сил после учебных занятий.

Автор проекта — Хашимова Райхона подчеркнула, что создание комнаты здоровья для учителей в школе является первым шагом к созданию благоприятной рабочей среды для педагогов. Она надеется, что эта инициатива послужит примером для других школ и организаций, поможет улучшить физическое и эмоциональное состояние учителей и повысит их профессиональную эффективность.

?Ключевая задача проекта заключается в обеспечении педагогов комфортным и спокойным местом для отдыха и восстановления после рабочего дня. Комната здоровья предлагает различные элементы для релаксации и восстановления. В ней учителя могут воспользоваться массажными креслами, звуковыми и световыми терапиями, а также ароматерапией. Кроме того, в комнате есть уголки для чтения и отдыха, где педагоги могут насладиться чтением книг или заниматься медитацией.

В целом, открытие комнаты здоровья для учителей в школе является важным событием.

Лобода Татьяна Евгеньевна,
    советник директора по воспитанию МБОУ СОШ № 3