• Спортивная игра «Робобоулинг»

В соответствии с планом мероприятий «Недели высоких технологий и предпринимательства» в МБОУ СОШ №3 с 18 по 24 марта 2024 года. 22.03. была проведена спортивная игра «Робобоулинг» в 8-х классах.

Цель урока: формирование у обучающихся навыков в управлении смартфоном робота по попаданию мячиком в банки от напитка.

Задачи:

• создать условия для ознакомления обучающихся с программным управлением в области робототехники и выявление основных проблем, связанных с установкой данного программного обеспечения;
    • сформировать у обучающихся представление о связи смартфона с роботом, понимание актуальности практического применения полученных знаний в повседневной жизни;
    • воспитывать у обучающихся творческую активность, ответственность и самостоятельность через участие в спортивной игре «Робобоулинг».

В спортивной игре обучающиеся 8–х классов получили информацию о установке программного обеспечения в свой смартфон, о сопряжении телефона с робототехническим конструктором «Скарт» и управлении роботом при ударе им мячиком по банке от напитка. Каждой команде отводилось 3 попытки. Выиграла команда набравшая наибольшее количество попаданий.  Их удивлению не было предела. Они считали, что будет очень легко попасть в банку, но оказалось не так все просто.

После завершения спортивной игры «Робобоулинг» места распределились следующим образом:

• 1 место 8б класс
    • 2 место 8а и 8д класс

Благодаря высоким технологиям наука и техника открывают новый мир и новые области для исследований. За нанотехнологиями и нанонаукой – будущее, в нашей стране и в мире.

Составил: Татчин Роман Корнелеевич, учитель технологии МБОУ СОШ№3